Правила подбора освещения для медицинских учреждений

Светодиодное освещение чистых и медицинских помещенийБольницы, поликлиники, реабилитационные центры должны не только оздоравливать пациентов, но и принимать комплекс мер для поддержания нормального здоровья человека и профилактики болезней. Именно поэтому, вопрос обеспечения подобных учреждений всем необходимым не имеет незначительных деталей, и регулируется строгими нормативами, включающими в себя гигиенические, технические и санитарно-эпидемиологические стандарты. Касаются они и осветительных приборов.

Общие требования к медицинскому освещению:

Рекомендации и минимальные требования к медицинскому освещению

Требования, предъявляемые к осветительным приборам разнятся в зависимости от назначения конкретного помещения.

Светодиодное освещение чистых и медицинских помещений

Освещение кабинета доктора

Каждая медицинская специализация имеет свои требования к количеству точек, минимальной яркости света, его температуре. Минимальным показателем уровня общего освещения кабинета врача является 150 люкс. При этом в кабинете должны присутствовать дополнительные приборы на рабочем столе и зоне осмотра пациента в пределах 500-1000 лк.

Палаты проживания пациентов

Комфортное и спокойное освещение, способствующее скорейшему выздоровлению, достигается при показателе в 150-250 люкс. При этом помимо общего освещения, каждая прикроватная зона должна оборудоваться индивидуальным источником света, выдающего показатели в 250-500 лк. Уровень освещённости коридоров между палатами и лестничных пролётов по европейским стандартам составляет 150-250 лк.

Залы ожидания, коридоры, технические помещения

Параметр освещённости на таких пространствах рекомендуется в пределах 150-250 люкс. По мнению специалистов в области освещения, такие показатели будут являться оптимальными и помогут сохранить пациенту, ожидающему приёма, его эмоциональное спокойствие и личный комфорт.

Санитарные помещения

Туалеты, ванные комнаты пациентов должны освещаться светильниками, имеющими показатель в 100-200 люкс.

Медицинская библиотека

Комфортное чтение можно обеспечить при общем освещении в 250-500 люкс. При этом рекомендуется оборудовать столы для работы с литературой дополнительными источниками света.

Светодиодное освещение чистых и медицинских помещений

Операционный зал

Процесс хирургического вмешательства может длиться несколько часов. При этом для обслуживающего персонала и хирурга неизбежно накопление усталости, сопряжённая с возможным ухудшением зрения. Именно поэтому необходимо отнестись особенно тщательно к уровню освещения операционной. Минимальная норма, согласно документации, составляет от 500 до 1000 люкс. Операционный стол требует освещённости в 20 тыс.-40 тыс. лк. Также отметим, что важно контролировать показатели излучения ультрафиолета, который не должен превышать установленные: 0-100-0-50.

Медицинские бестеневые светильники операционного стола, как правило, комплектуются энергоэффективными источниками света и всё реже галогенными лампами. К слову, галогенные лампы используются только в больницах с устаревшим оборудованием, которое пока ещё разрешено к использованию немного устаревшими предписаниями и стандартами.

Приёмный покой для оказания первой и неотложной помощи

На локальном уровне минимальный объём освещения рекомендуется обеспечить в пределах 500-1000 лк.

Лабораторные

Обработка анализов пациентов имеет критическую важность Благодаря правильности определения результатов, докторам удаётся оперативно поставить правильный диагноз на ранней стадии развития болезни и сформировать комплекс лечебных мер, направленных на скорейшее выздоровление. Минимальное значение светового потока для лабораторий и исследовательских кабинетов составляет 250-500 лк., освещённость персонального рабочего места от 500 до 1000 люкс.

Температура цвета светодиодных светильников для медицинских учреждений

О влиянии цветовой гаммы на психологическое, эмоциональное и физиологическое состояние человека говорят многочисленные фундаментальные научные исследования. Медицинские учреждения стали прислушиваться к подобным специалистам и обратили на выбор энергоэффективных светильников для медицинских учреждений своё самое пристальное внимание. Для клиник и больниц стандарты освещения примерно совпадают с требованиями, предъявляемыми к осветительным приборам для школ и высших учебных заведений. Это led- светильники, имеющие нейтральную цветовую температуру в 4000 К.

Цветовая температура персональных точек света лабораторий операционных отличается от стандарта в сторону увеличения. Рекомендованное смещение также не выходит из габаритов нейтрального цвета и составляет 4200-4500 К.

Светодиодное освещение чистых и медицинских помещений

Какой источник света выбрать для больницы: светодиодный или люминесцентный?

Результаты исследований известных британских учёных уже давно положили конец спорам касательно данного вопроса. Для научного эксперимента были взяты стандартные люминесцентные лампы, имеющие нейтральную температуру свечения и светодиодные светильники последнего поколения с аналогичным показателем в 4000 К. В результате тестов было выявлено:

Таким образом, многие отечественные клиники и другие медицинские учреждения уже переоборудования свои здания под светодиодное освещение в полном соответствии с рекомендациями CHиП 23-05-95, CaHПиH 2.1.3.2630-10.